某工厂学徒中男工占80%,师傅中男工占90%,师徒加起来男工占82%.那么师傅与徒弟人数的比是多少?

康佳用户 1年前 已收到2个回答 举报

紫色的雾1 幼苗


解题思路:设徒弟数量为x,师傅数量为y,则徒弟中男工有80%x人,师傅中男工有90%y人,则师徒中男工共有80%x+0%y,又师徒加起来男工占82%,即共有82%(x+y),由此可得:80%x+90%y=82%(x+y).

设徒弟为x,师傅为y,可得方程:
80%x+90%y=82%(x+y)
80%x+90%y=82%x+82y,
2%x=8%y,
x=4y.
即师傅与徒弟人数的比是1:4.
答:师傅与徒弟人数的比是1:4.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用;比的意义.

考点点评: 通过设未知数,根据题意列出方程是完成本题的关键.


5

TOUCH耶酥 幼苗


设师傅徒弟人数为x,y
0.9*x+0.8*y=0.82*(x+y)
x/y=1/4


0