若x的平方-2(k+1)+2 k的平方-7是一个完全平方式,求k的值.

shenyun127 1年前 已收到1个回答 举报

5128872 花朵


x^2-2(k+1)+2k^2-7=x^2-2(k+1)x+(k+1)^2-(k+1)^2+2k^2-7
=(x-k-1)^2-k^2-2k-1+2k^2-7=(x-k-1)^2+k^2-2k-8
完全平方式
所以
k^2-2k-8=0
(k-4)(k+2)=0

k=4或-2


2