设i是虚数单位,若 1 1+i + 1 1-i =a+bi(a,b∈R) ,则a的值是(  ) A.2 B.-2 C.0

设i是虚数单位,若
1
1+i
+
1
1-i
=a+bi(a,b∈R)
,则a的值是(  )
A.2 B.-2 C.0 D.1
爱上李清照 1年前 已收到1个回答 举报

175281556 幼苗



1
1+i +
1
1-i =
1-i
(1+i)(1-i) +
1+i
(1+i)(1-i)
=
1+i+1-i
2 =1,
∴a=1
故选D.


8