先化简,再求值(1+x-1分之1)÷x²-1分之x,其中x=-2

全球** 1年前 已收到3个回答 举报

谢骥无影 幼苗


(1+1/(x-1))÷x/(x²-1)=x/(x-1)÷x/(x+1)(x-1)=x/(x-1)×(x+1)(x-1)/x=x+1
代入可得结果等于-1


7

荷dd 幼苗


你的问题表述有问题,最好是图片上传


0

graysky2003 幼苗


(1+x-1分之1)为X-1分子X,除以x²-1分之x为x+1,其中x=-2,SO为-1


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.075 s. - webmaster@yulucn.com