设函数的集合p={f(x)=㏒2(x+a)+b|a=-1/2,0,1/2,1;b=-1,0,1},平面上点的集合Q={(

设函数的集合p={f(x)=㏒2(x+a)+b|a=-1/2,0,1/2,1;b=-1,0,1},平面上点的集合Q={(x,y)|x-
-1/2,0,1/2,1;y=-1,0,1}则在同一直角坐标系中,P中函数f(x)的图像恰好经过Q中两个点的函数的个数是( )
A.4 B.6 C.8 D.10
当a=0,b=1时函数是过三个点的,答案不是应该5个吗,没这个选项啊!这是浙江2010高考理数T10,别跟我说这题错了!
lnsa_yx 1年前 已收到1个回答 举报

半支莲-莲半支 幼苗


此题较烦,极易出错,需耐心求解.列举法,共12种情况.当a=0,b=1时,f(x)=log2x +1.此时f(x)经过(1/2,0),(1,1)两点.同理当a=0,b=0时,当a=1/2,b=0时,当a=1/2,b=1时,当a=1,b=0时,当a=1,b=1时均满足条件.故答案为B.

1年前 追问

9

lnsa_yx 举报

a=1,b=0时你自己看看过了几个点

举报 半支莲-莲半支

是的。。不好意思犯错了。。。。当a=0,b=1时,f(x)=log2x +1。此时f(x)经过(1/2,0),(1,1)两点。同理当a=0,b=0时,当a=1/2,b=0时,当a=1/2,b=1时,当a=1,b=-1时,当a=1,b=1时均满足条件。当a=1,b=0时,确有(-1/2,-1),(0,0),(1,1)三点。