a减1的绝对值加上b减1的平方等于0 那么a b是多少

a减1的绝对值加上b减1的平方等于0 那么a b是多少
其实我早知道了 我只是确认一下
68a68 1年前 已收到3个回答 举报

may_cy 幼苗


绝对值与平方数都是非负数
两个非负数的和是0,则两个数都为0
a-1=0
b-1=0
解得:a=1,b=1


6

茄子开花21 幼苗


∵a减1的绝对值加上b减1的平方等于0
∴a-1=0 b-1=0
a=1 b=1


2

天间一线 幼苗


|a-1|+(b-1)^2=0
因为|a-1|>=0,(b-1)^2>=0
如果要两者和为0必须|a-1|=0,(b-1)^2=0都为0
所以a=1,b=1


0