几道数学计算题(要用十字相乘法作,

几道数学计算题(要用十字相乘法作,
1.x2-11x+18
2.4m2-12m+9
3.5+7x-6x2
4.12x2+xy-6y2
5.x2-4x+____=(x+3)(x+_____)
6.若x2+ax+b=(x+2)(x-4)则a=_____,b=________
7.a3-5a2b+6ab2
8.2y2-4y-6
雪中森林 1年前 已收到5个回答 举报

rrrr1707 幼苗


1.x2-11x+18=(x-2)(x-9)
1可分解为1*1,18可分解为2*9,要使十字相乘后为-11
则需要满足 1 -2 即-2*1-9*1=-11
1 -9
2.4m2-12m+9=(2m)²-12m+3²=(2m-3)²
3.5+7x-6x2=-(2x+1)(3x-5)
6可分解为3*2,5可分解为1*5,要使十字相乘后为7
则需要满足 2 1 即2*5-3*1=7
-3 5
4.12x2+xy-6y2=(3x-2y)(4x+3y)
6可分解为3*2,2可分解为3*4,要使十字相乘后为1
则需要满足 3 -2 即3*3-2*4=1
4 3
5.x2-4x+_-21___=(x+3)(x+__-7___)
由题意可知:两因式的常数项之和为-4,其中一项为3,则另一项为-7
所以二次三项式的常数项为-7*3=-21
6.若x2+ax+b=(x+2)(x-4)则a=___-2__,b=___-8_____
由题意可知:a=2-4=-2,b=-4*2=-8
7.a3-5a2b+6ab2=a(a-2)(a-3)
先提取a后得a(a²-5ab+6b²)
6可分解为3*2,1可分解为1*1,要使十字相乘后为-5
则需要满足 1 -2 即-3*1-2*1=-5
1 -3
8.2y2-4y-6=2(y-3)(y+1)
先提取2后得2(y²-2y-3)
3可分解为3*1,1可分解为1*1,要使十字相乘后为-5
则需要满足 1 1 即-3*1+1*1=-2
1 -3


9

lanseqingjie 幼苗


(2x-4)(2x-5)=0 x1=1 或x2=3 x1=2或x2=5/2 想要自学一下初二三的数学,自学到分解因式十字相乘法,看不懂分组分解法看懂分组的目的是:1


1

kewang1 幼苗


1、 (x-2)(x-9)
2、(2m-3)²
3、-(2x-1)(3x+5)
4、(3x-2y)(4x+3y)
5、-21;-7
6、-2;-8
7、a(a+b)(a-6b)
8、2(y+1)(y-3)


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~求采纳~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~```
PS:(x+a)(x+b)=x2+(a+b)x+a*b


0

weibz1234 幼苗


1、(x-2)(x-9)
2、(2m-3)²
3、-(2x-1)(3x+5)
4、(3x-2y)(4x+3y)
5、-21;-7
6、-2;-8
7、a(a+b)(a-6b)
8、2(y+1)(y-3)


0

huangxing0330 幼苗


(x-2)(x-9);
(2m-3)(2m-3)
(2x+1)(-3x+5)
(3x-2y)(4x+3y)
-3;-1;
a=-2;b=-8;
a*(a-2b)*(a-3b);
2(y-3)*(y+1).
具体就是将第一项和最后一项系数分解出整数的因子,然后交叉相乘再相加看看是不是第二项的系数。


0