设A={(x,y)|3x+2y=1},B={(x,y)|x-y=2},C={(x,y)|3x-3y=5},则A∩B,B∩

设A={(x,y)|3x+2y=1},B={(x,y)|x-y=2},C={(x,y)|3x-3y=5},则A∩B,B∩C,A∩C.
zz生活网 1年前 已收到2个回答 举报

EMILYCHEN35 幼苗


3x+2y=1 ①
x-y=2 ②
由①+2×②得
5x=5
x=1
所以y=x-2=-1
故A∩B={(1,-1)}
x-y=2 ②
3x-3y=5 ③
由③÷3得
x-y=5/3显然与②矛盾
所以B∩C={∅}
3x+2y=1 ①
3x-3y=5 ④
由①-②得
5y=-4
y=-4/5
所以3x=1-2y=1+8/5=13/5
故x=13/15
所以A∩C={(13/15,-4/5)}


7

daixiaoshehuijia 幼苗


可以通过画图来解答,A,B,C都是点集,画出来是直线,直线的交点就是它们的交集


2