把一个高为8分米的圆柱割拼成一个近似长方体,表面积增加了48平方分米,原来圆柱的体积是多少

pdaysh 1年前 已收到2个回答 举报

fdsfdsfsdfd 幼苗


表面积为48,增加的是两面的面积.
即;
48/2=24
24/8=3
3就是该圆柱体的半径,然后根据圆柱体的面积公式,求的底面积为28.26
然后乘高【8】,得226.08


10

胃药 幼苗


这个题是说把圆柱用过直径且垂直底面的面切成无数份,它们的断面是扇形,把它们拼接成长方体。长方体的高就是圆柱的高,长方体的宽是圆柱底面半径,长方体的宽是圆柱的底面周长。
表面积增加48平方分米,是长方体的两个面的面积, hr=48/2=24,r=3
V=πr²*h=πr²*24/r=24πr=72π立方分米
看完了采纳哦~~长方体的宽是圆柱底面半径,长方...


2