求数列前n项和 1+3+5+...+(2n-1)

sha123123 1年前 已收到2个回答 举报

Rards 幼苗


等差数列:a1=1,an=2n-1,
1+3+5+...+(2n-1)
=n(1+2n-1)/2=n^2


7

低调_MiKi 幼苗


∵1=1²
1+3=2²
1+3+5=3²
1+3+5+7=4²
∴1+3+5+7+……+(2n-1)=n²


2