小明和小红共有人民币48元,如果小明给小红6元则小红的钱是小明的2倍,原来两人

大米小虾 1年前 已收到1个回答 举报

qinwendy 幼苗


设小红有X元 (48-X)x2=X+6 x=30小明有18元小红有30元

1年前 追问

4

大米小虾 举报

孩子也是这样做的,但是不对

举报 qinwendy

设小明为x48-X=6=(X-6)x2 x=22小明有22元小红有26元