考你一道小学四年级的数学题,你能在五分钟内完成吗?

考你一道小学四年级的数学题,你能在五分钟内完成吗?
两个因数相乘,小明把一个因数的个位数6错写成9,结果得出的答案是864,实际应该等于936,请分别求出这两个因数是多少?
highheelsmm 1年前 已收到4个回答 举报

情吻你的泪 幼苗


36,26


2

梦幻幺幺 幼苗


你是不是搞错了,应该是9错写成了6吧。
24,36


1

娱乐8卦1 幼苗


936-864=72
72/(9-6)=24
936/24=39
一个是24,一个是39


1

风帘动碎影舞斜阳 幼苗


楼主明显这题错了好不好,变成9了结果应该变大啊
如果是反过来也不对 36 24


1