(1/2)已知等差数列an}的公差大于0,且a3,a5是方程x平方-14x+45=0的两根.(1)求数列 a

羲宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

爱尔发灯饰 幼苗


解方程的x=5或x=9,d>0
∴a5=9,a3=5,2d=a5-a3=4
∴d=2
an=2n-1


9

zxb888420 幼苗


解方程的x=5或x=9,d>0
∴a5=9,a3=5,2d=a5-a3=4
∴d=2
∴an=a3+(n-3)*d=5+(n-3)*2=2n-1


2