定义新运算:已知1/2△3=1/2*1/3*1/4,1/9△2=1/9*1/10.求1/2△4-1/3△4的值

安徽路aa 1年前 已收到1个回答 举报

晚枫林 幼苗


1/2△3=1/(2*3*4) 分母乘3次
1/9△2=1/(9*10) 分母乘2次
1/2△4=1/(2*3*4*5)
-1/3△4=-1/(3*4*5)=-2/(2*3*4*5)
所以1/2△4-1/3△4=-1/(2*3*4*5)=-1/120
不懂再告诉我,谢了


6