手工课上,小刚将一个棱长8厘米的正方体橡皮泥捏成了一个长16厘米,宽4厘米的长方体,捏成长方体的高是多少?

这该vv的gay 1年前 已收到6个回答 举报

songheyou 幼苗


解题思路:根据题意可知,把正方体的橡皮泥捏成成长方体,只是形状改变了,体积不变.根据正方体的体积公式:v=a3,求出橡皮泥的体积.再根据长方体的体积公式:v=sh,h=v÷s;把数据代入公式解答.

8×8×8÷(16×4),
=512÷64,
=8(厘米);
答:捏成长方体的高是8厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题解答关键是明确:把正方体的橡皮泥捏成成长方体,只是形状改变了,体积不变.根据长方体和正方体的体积公式解答.


10

zhfsnow 幼苗


(8*8*8)/(16*4)=8
捏成的长方体的高是8厘米


2

jeffrey475 幼苗


体积是不会变的,体积也就是8*8*8=512
512÷16÷4就是长度,等于8


2

nczhangsir 幼苗


高16


1

22324 幼苗


8*8*8/16/4=8


0

鬼冢_ 幼苗


8cm


0