(1)一块长方形钢材,长6厘米,宽3厘米,7厘米,将它打造成底面半径是3厘米的圆锥形零件,求零件的高?

(1)一块长方形钢材,长6厘米,宽3厘米,7厘米,将它打造成底面半径是3厘米的圆锥形零件,求零件的高?
(2)把一个底面半径为3分米,高为9分米的圆锥形零件,改铸成底面直径为6分米的圆柱形零件,铸成的圆柱形零件的高是多少分米?
abenaza 1年前 已收到1个回答 举报

库姆塔格 幼苗


圆柱的底面半径是 6/2=3分米
圆锥体积 3²×3.14×9×1/3=84.78(立方分米)
圆柱的高 84.78÷(3²×3.14)=3(分米)

1年前 追问

9

abenaza 举报

第二个问题我知道了,第一个呢

举报 库姆塔格

第(1)题 6×3×15.7÷(3²×3.14)×3 = 282.6÷28.26×3 = 30厘米