要从含盐率12.5%的盐水40千克里,蒸发掉一部分水,制成含盐20%的盐水,问:最后应制成多少盐水?

dgg109 1年前 已收到5个回答 举报

谢春辉 花朵


解题思路:根据题意:蒸发前后盐水的含盐量不变,由“含盐率12.5%的盐水40千克”,先求出盐的质量,再根据“蒸发掉一部分水,制成含盐20%的盐水”,求出部分水分蒸发后的盐水的质量即可解答.

盐的质量:40×12.5%=5(千克);
部分水分蒸发后盐水的质量:
5÷20%=25(千克),
答:最后应制成25千克盐水.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 此题属于考查求百分率的应用题,解决关键明白蒸发前后盐水的含盐量不变,先求出盐的质量,进一步求得水分蒸发后的盐水的质量,进而问题得解.


3

howiseeyou 幼苗


设剩盐水xkg
(40*0.125)/x=%20
x=25


2

王zz峰 幼苗


40*0.125/0.2=25
答案25千克


1

groundhoghk 幼苗


25


1

杂人一个_00 幼苗


可以从水中盐的总量入手(*是乘号)
40*12.5%=5
X*20%=5
X=25


1