在梯形ABCD中,AD//BC,AC,BD交于O点,S三角形ACD=6,S三角形BOC=8,求梯形ABCD的面积

在梯形ABCD中,AD//BC,AC,BD交于O点,S三角形ACD=6,S三角形BOC=8,求梯形ABCD的面积
图:



yziy 1年前 已收到2个回答 举报

cutebit 幼苗


18
三角形AOD和BOC相似,设相似比为x
AD*H/2=6
(x*AD)*(x/(x+1))*H/2 = 8
x = 2
梯形面积等于(AD+2*AD)*H/2=18


4

45533 幼苗


题目不完整


1