十七分之十一的分子、分母同减去一个数,就是七分之四,这个数是( ).

bingre2003 1年前 已收到1个回答 举报

黑金三 幼苗


设这个数是x.
17分之11等于11:17
7分之4等于4:7

(11-x):(17-x)=4:7
4(17-x)=7(11-x)
68-4x=77-7x
3x=9
x=3

答:剪去的这个数是3.

【润无声】为你解答.祝你学习进步!
有疑问欢迎追问,有帮助请采纳.谢谢!


3