由(a+b)(a-b)引发的数学题

由(a+b)(a-b)引发的数学题
计算:(3+1)(3^2+1)(3^4+1)(3^8+1)(3^16+1)(3^32+1)
wwp5945 1年前 已收到3个回答 举报

搞笑2 幼苗


(3+1)(3^2+1)(3^4+1)(3^8+1)(3^16+1)(3^32+1)
=(3-1)(3+1)(3^2+1)(3^4+1)(3^8+1)(3^16+1)(3^32+1)÷2
=(3^2-1)(3^2+1)(3^4+1)(3^8+1)(3^16+1)(3^32+1)÷2
=(3^4-1)(3^4+1)(3^8+1)(3^16+1)(3^32+1)÷2
=(3^8-1)(3^8+1)(3^16+1)(3^32+1)÷2
=(3^16-1)(3^16+1)(3^32+1)÷2
=(3^32-1)(3^32+1)÷2
=(3^64-1)÷2
=1716841910146256242328924544640


8

missmyrose 幼苗


(3-1)/2(3+1)(3^2+1)(3^4+1)(3^8+1)(3^16+1)(3^32+1)
=1/2 (3^2-1)(3^2+1)(3^4+1)(3^8+1)(3^16+1)(3^32+1)
=1/2(3^4-1)(3^4+1)(3^8+1)(3^16+1)(3^32+1)
=1/2(3^8-1)(3^8+1)(3^16+1)(3^32+1)
=1/2(3^16-1)(3^16+1)(3^32+1)
=1/2(3^32-1)(3^32+1)
=1/2(3^64-1)


2

niehu0208 幼苗


原式=(3-1)(3+1)(3^2+1)(3^4+1)(3^8+1)(3^16+1)(3^32+1) /(3-1)=(3^2-1)(3^2+1)(3^4+1)(3^8+1)(3^16+1)(3^32+1)/(3-1)=……=(3^64-1)/(3-1)=……


0