300%化成分数,再化简,得3。这一道判断题是对还是错,为什么?

300%化成分数,再化简,得3。这一道判断题是对还是错,为什么?
儿子的这道数学题,他选择对,老师打错了。
挪威森菱 1年前 已收到5个回答 举报

cm840731 幼苗


判断题的题目是:300%化成分数,再化简,得3。吗?
如果是,300%化成分数,变为300/100
再化简,分子,分母都除以100后,是得3
我认为此判断题是正确的


3

to_and_from 幼苗


我觉得没什么问题,就是3吗,这里面也没什么不对的.现在老师怎么这么奇怪啊,就知道把心思花在这些不知所谓的地方,教育的悲哀啊~~


2

jerryliu 幼苗


化简为最简分数所以是3/1,表示一分之三,虽3/1=3,但在数学的意义不同。例如1.00和1.0的意义不同一样。


1

abc1345 幼苗



应该是
300/100=3/1
即三分之一
要是再化简一次才是3


0

喜欢小野人 幼苗


这一道判断题应该是对的:
300%化成分数——300/100;
再化简——(分子、分母同除以100),得3.


0