50g含杂质20%的石灰石能制出多少克二氧化碳?

50g含杂质20%的石灰石能制出多少克二氧化碳?
解析:取50克石灰石是混合物,发生反应的物质是CaCO3,先计算出纯净的CaCO3质量,再利用CaCO3与CO2间的质量比,即可算出生成的CO2的质量.不要解说啊,
mqh329125426 1年前 已收到3个回答 举报

laizhengyi 幼苗


CaCO3质量=50*(1-20%)=40g
设产生CO2的质量为x.
CaCO3=高温=CaO+CO2↑
100 44
40g x
100/40=44/x
x=17.6g
答:50g含杂质20%的石灰石能制出17.6g二氧化碳.


2

maoer111222 幼苗


很简单的一道题 化学计算题有很多的方法~~提问者描述的方法是初中最基础的方法
楼上的这位仁兄已经说的很明白了 我不在赘述
介绍一种更为简单的关系法
CaCO3可以看成是CaO和CO2组成的
1mol 的CaCO3由1mol的CaO和1mol的CO2组成
因此 可以拉关系式
CaCO3~CaO~CO2
通过那位仁兄的方法可以计算出氧化钙 二氧...


0

stephanie1128 花朵


CaCO3质量=50*(1-20%)=40g
设产生CO2的质量为x。
CaCO3=高温=CaO+CO2↑
100 44
40g x
100:44=40g:x x=17.6g
答:能制出17.6g二氧化碳。


0