(本小题满分12分)口袋中有6个大小相同的小球,其中1个小球标有数字“3”,2个小球标有数字“2”,3个小球标有数字“1

(本小题满分12分)
口袋中有6个大小相同的小球,其中1个小球标有数字“3”,2个小球标有数字“2”,3个小球标有数字“1”,每次从中任取一个小球,取后放回,连续抽取两次。
(I)求两次取出的小球所标数字不同的概率;
(II)记两次取出的小球所标数字之和为 ,求 的分布列和期望。
坏坏的小孩 1年前 已收到1个回答 举报

鼻涕泡75 幼苗


分别记事件第 i 次抽取的小球标有数字“1”,“2”,“3”为 A i , B i , C i , i =1,2,
则 P ( A i )=, P ( B i )=, P ( C i )=.
(Ⅰ)取出的两个小球所标数字相同的概率为
P ( A 1 · A 2 + B 1 · B 2 + C 1 · C 2 )=() 2 +() 2 +() 2 =,
取出的两个小球所标数字不同的概率
P =1- P ( A 1 · A 2 + B 1 · B 2 + C 1 · C 2 )=.………………………………………4分
(Ⅱ) ξ 的可能值为2,3,4,5,6,其中
P ( ξ =2)= P ( A 1 · A 2 )=() 2 =,
P ( ξ =3)= P ( A 1 · B 2 + B 1 · A 2 )=2××=,
P ( ξ =4)= P ( A 1 · C 2 + B 1 · B 2 + C 1 · A 2 )=2××+() 2 =,
P ( ξ =5)= P ( B 1 · C 2 + C 1 · B 2 )=2××=,
P ( ξ =6)= P ( C 1 · C 2 )=() 2 =.………………………………………………9分
ξ的分布列为

ξ
2
3
4
5
6

P





…10分
E ξ =2×+3×+4×+5×+6×=.……………………………12分


1