在一个两位数的两个数字中间加一个0,所得的三位数比原数大6倍,求这个两位数.

在一个两位数的两个数字中间加一个0,所得的三位数比原数大6倍,求这个两位数.
请列出解题过程并讲解
beckchen0486 1年前 已收到8个回答 举报

伤追忆 春芽


设十位数是x,个位是y
则是10x+y
现在三位数是100x+y
大6倍是7倍
所以100x+y=7(10x+y)
100x+y=70x+7y
30x=6y
y=5x
y是一位数
所以只有x=1,y=5
所以这个数是15


8

wq994 幼苗


设两位数的十位数字是x,个位是y
60x+6y=100x+y
得5y=40x 即y=8x
那么x只能为1,即y=8
所以是答案18


2

colinchen_csl 幼苗


设这个两位数的个位数字是b,十位数字是a。

(100a+b)-(10a+b)=6(10a+b)
5a=b
所以,a=1,b=5
这个两位数是15


2

zhangyang6012 春芽


设十为上的数为X,个位上的数为Y,它们之间的关系为:
100X+Y=60X+6Y,整理后得:8X=Y
因为X,Y都为个位数,所以这个数是18


2

三千万kk 幼苗


设原数的十位数字为x,个位数字为y,则原数a=10×x+y,新数b=x×100+y,由于b=6a,即x×100+y=6×(10×x+y),所以,y=8x,因为y<10,所以x=1,y=8.这个两位数为18


2

爱管闲事1234 花朵


十位数字为X,个位数字为Y
100x+y=6(10x+y)
100x+y=60x+6y
40x=5y
8x=y所以
x=1,y=8
这个数是18


1

LGQ2007 花朵


设原两位数的十位为a , 个位为b (a,b∈n 且 a,b∈[0,9] 且 a≠0)
则 原两位数= 10a+b
中间加一个0后的三位数=100a+b
根据题意有:
100a+b = (10a+b)*(6+1)
100a + b = 70a + 7b
30a = 6b
5a = b
只有 a=1 , b=5 符合
所以原两位数=15


1

黄兔子 幼苗


这个两位数的十位数为x,个位数为y
100x+y=6(10x+y)
100x+y=60x+6y
40x=5y
8x=y
x=1
y=8
所以,原来的两位数是18


0