15/2乘5/9+4/7+11/5除以6/5(简便运算)

月照华林 1年前 已收到4个回答 举报

我不是鸟人 幼苗


15/2乘5/9+4/7+11/5除以6/5
=75/18+4/7+11/5*5/6
=75/18+4/7+11/6
=108/18+4/7
=6+4/7
=6又4/7


8

jihua3000 幼苗


15 5 4 11 6
—× —+—+—÷—
2 9 7 5 5

75 4 11 5
= —+—+—×—
18 7 5 6

75 4 11
= —+—+—
18 7 6

...


2

天地狼鹰茗茶 幼苗


等于25/6+4/7+11/6在等于6+4/7等于46/7


1

leusi 幼苗


原式=15/2*5/9+11/5*5/6+4/7=25/6+11/6=36/6+4/7=6+4/7


1