1,甲物体前一半时间的平均速度为V1 后一半时间的平均速度为V2 则全程的平均速度为多大?

1,甲物体前一半时间的平均速度为V1 后一半时间的平均速度为V2 则全程的平均速度为多大?
2,若甲物体前一半时间内的平均速度为V1,全程平均速度为V2 则后一半时间内的平均速度是多少
第一题答案是(V1+V2)/2 为什么?
把为什么这样做也写下...我不懂啊.....
minheyan 1年前 已收到2个回答 举报

13791984065 幼苗


1 平均速度为总位移除以总时间!
设总时间为2t 前一半时间内的位移为V1t, 后一半为V2t 总位移为(V1t+V2t)
V=(V1t+V2t)/2t=(V1+V2)/2 说得复杂了点不过应该能懂!
2 设总时间为2t 后一半平均速度为v
V2=(V1t+Vt)/2t 得v=2V2-V1
做完了,记得给分啊!


7

茅厘囚厮 幼苗


自己手写的答案,可能有点潦草,但是可以看的出来解题的过程...


2