1.(Lg2)3+(Lg5)3+3lg2Xlg5=(lg2+lg5)(lg22-lg2Xlg5+lg25)+3lg2Xl

1.(Lg2)3+(Lg5)3+3lg2Xlg5=(lg2+lg5)(lg22-lg2Xlg5+lg25)+3lg2Xlg5
=lg22+2lg2Xlg5+lg25
=(lg2+lg5)2
=1 为什么lg2+lg5=1?依据?
2.Lg2=0.3010.lg3=0.4771,则lg 45 =?
Lg 45=1/2lg(5X9)=1/2(lg5+2lg3)
=1/2(1-lg2)+lg3 不明白转换?
=1/2X0.6990+0.4771=0.8266
3.0.125-1/3X163/4- 3log 3 4 +log332 X log1/29
=[(1/2)3]-1/3 X (24)3/4 - 3log316+(5log32)(-2log23) 根据1/9=3-2
=(1/2)-1X23-16-10log32Xlog23
=24-16-10
=-10
4.1/log236 + 1/log336
=log62/log636 + log63/log636=1/2(log62+log63)=1/2 ?
5.(lg4-lg60/lg3+lg5)3 – 45X 2-11
=(-lg15/lg15)3-210 X 2-11 ?
= -1-1/2=-3/2
jdlongbing 1年前 已收到3个回答 举报

hk0011 幼苗


dfgd


2

qq195770553 幼苗


1.lg5+lg2=lg(5*2)=lg10=1
2.lg5=lg(10/20)=lg10-lg2
太基础
剩翻书就可以了


1

goldenboy01 幼苗


1.lg3/5/2
2.lg3.5
3.lg
之后就不知了


0