某旅行社去餐厅用餐,如8人一桌,要比预定的多一桌,如10人一桌,要比预定的少一桌.总人数?

游子哥09 1年前 已收到1个回答 举报

286782858 幼苗


80个人, 设原来预定桌为X, 8(X+1)=10 (X-1) 8X+8=10X-10 2X=18 X=9
所以人数为 8*(9+1)=80人


10