游泳时,有的人会有这样的体验:当人站立水中且身体将要浸没时,池底对脚的支持力几乎为零.假如一位重为490牛的同学正在体验

游泳时,有的人会有这样的体验:当人站立水中且身体将要浸没时,池底对脚的支持力几乎为零.假如一位重为490牛的同学正在体验这种感觉,此时他受到的浮力约为______牛,方向竖直______,排开水的体积约为______米3.如果这同学套上救生圈,他一定会______(填下沉、悬浮、漂浮).
天呀甜呀tt呀 1年前 已收到3个回答 举报

ouyang8662 幼苗


解题思路:①浮力的方向竖直向上.
②根据物体的浮沉条件可知,人漂浮时受到的浮力和自身的重力相等;根据阿基米德原理可知,人受到的浮力等于排开液体的重力,可利用公式V=
F
ρg
计算出排开水的体积.
③如果这同学套上救生圈,排开水的体积逐渐增大,由阿基米德原理FVg可得所受浮力的大小变化进而判断他所处的状态.

∵池底对脚的支持力几乎为零.说明人漂浮在水面上,
∴F=G=490N;浮力的方向竖直向上.
∵FVg,
∴排开水的体积为:V=
F浮
ρ液g=
490N
1×103kg/m3×9.8N/kg=0.05m3
如果这同学套上救生圈,排开水的体积增大,
∵FVg,V变大,水的密度不变,
∴人受到的浮力变大,则会上浮一些,最后处于漂浮.
故答案为:490;向上;0.05;漂浮.

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查了物体浮沉条件和阿基米德原理的理解和应用,涉及的知识点较多,综合强较强,有一定的难度.灵活运用公式F浮=G排及推导公式F浮=ρ水V排g是本题的关键.


10

dfsdcsss 幼苗


此时人只受到两个力:重力与浮力,而且由于静止可判断出此两力平衡
F浮-G= 490N
阿基米德原理:F浮=P液gV排即可


2

a盲 幼苗


490,F浮=G
F浮=p液gV排,所以V排=F浮/p液g=490N/(1000kg/米3*10N/kg)=0.049米3


0