高中数学函数的分类以及定义图像等是什么

高中数学函数的分类以及定义图像等是什么
幂函数,指数函数,一次函数,二次函数,对数
dajie886588 1年前 已收到2个回答 举报

小猪良牙 春芽


幂函数:形如y=x^a(a为常数)的函数,即以底数x为自变量,幂a为因变量,其中a为常量的函数称为幂函数.幂函数的图像随a的取值不同呈现出不同的样子,需具体问题具体分析.下面是几种常见的幂函数图像.
指数函数:一般形式为y=a^x(a>0且≠1) (x∈R). 它是初等函数中的一种.其中a为常数,x为变量.
一次函数:也作线性函数,在x,y坐标轴中可以用一条直线表示,当一次函数中的一个变量的值确定时,可以用一元一次方程确定另一个变量的值.如y=ax+b,其中a,b为常数,x为变量.
二次函数:是指未知数的最高次数为二次的多项式函数.二次函数可以表示为f(x)=ax^2+bx+c(a不为0).其图像是一条主轴平行于y轴的抛物线.
对数函数:一般地,函数y=log(a)X,(其中a是常数,a>0且a不等于1)叫做对数函数,它实际上就是指数函数的反函数.即指数函数和对数函数关于直线y=x对称.
后面四种函数图像教材中都有,你可以查阅,或者在网上搜索也可以看到.


4

fox001188 幼苗


高中阶段学习了一些基本初等函数:指数函数、对数函数、三角函数等。
函数又分为具体函数和抽象函数
具体函数会给出表达式或图像,但抽象函数没有给出表达式和图像。
具体函数我们可以根据函数的表达式的特点,结合所学基本初等函数一起分析;或者直接根据图像来直观的研究。
抽象函数我们就要根据函数的特性去分析函数。函数特性包括:奇偶性、单调性、最值等。...


1