1.若x=0是关于x 的方程(m-2)x²+3x+m²+2m-8=0的解,求实数m的值,并讨论此方程

1.若x=0是关于x 的方程(m-2)x²+3x+m²+2m-8=0的解,求实数m的值,并讨论此方程解的情况.
xf ty 1年前 已收到2个回答 举报

daqijushi 花朵


一元二次方程y=ax²+bx+c中,
要有一个解是0
即要c=0
即m²+2m-8=0
m1=2 m2=-4
但因为(m-2)x²,故m不能取2,只取-4
当 b²-4ac=0时,方程有一个解
当b²-4ac>0时 方程有两个不同的解
当方程b²-4ac<0时 方程无解


4

chen1369 幼苗


因为若x=0是关于x 的方程(m-2)x²+3x+m²+2m-8=0的解,
把所以x=0代入方程得出:
m²+2m-8=0
解得:m1=2 m2=-4
但是如果这是一元二次方程,
所以m-2不能等于零,所以m1=2 舍去
所以一元二次方程变为-6x²+3x=0
否则当m1=2 时方程变为
3...


0