100-99+98-...+12-11+10

razyman 1年前 已收到3个回答 举报

demjanov 幼苗


100-99+98-...+12-11+10 =(100-99)+(98-97)...+(12-11)+10=(1*45)+10=55

1年前 追问

3

razyman 举报

1为什么乘45??????????? 谢谢!

举报 demjanov

自11~100共有90个数,2个数为一组。所以有45组。故乘以45

dushangwoxin33 幼苗


100-99+98-...+12-11+10 =(100-99)+(98-97)...+(12-11)+10=(1*45)+10=55 !!!


1

rty000 幼苗


55


0