商店运来橘子、苹果和梨一共320千克,橘子和苹果的比是5:6,梨占苹果的30%,这三种水果各多少千克?

商店运来橘子、苹果和梨一共320千克,橘子和苹果的比是5:6,梨占苹果的30%,这三种水果各多少千克?
请各位大显身手。提前给您拜年:新年愉快!阖家幸福!
碧草青 1年前 已收到10个回答 举报

ww能 幼苗


设:运苹果6X千克,桔子5X,所以梨6X*30%=1.8X
根据题意列方程:
6X+5X+1.8X=320
12.8X=320
X=25
所以桔子5X=125
苹果6X=150
梨150*30%=45


3

我会永远爱他 幼苗


设橘子x,苹果y,梨子z
x+y+z=320
x=5/6y
z=3/10y
y=150
x=125
z=45


2

一楼木有小vv 幼苗


设橘子为5X,苹果为6X则梨为6X*30%=1.8X
5X+6X+1.8X=320
12.8X=320
X=25
橘子为25*5=125千克
苹果150千克
梨为45千克


2

chsy101 幼苗


设橘子为5X,则苹果为6X 320=5X+6X+30%*6X X=25 橘子为125千克,则苹果为150千克


2

laizl 幼苗


橘子∶苹果=5∶6
苹果∶梨子=10∶3
橘子∶苹果∶梨子=25∶30∶9(6和10的最小公倍数是30)
总共64份
一份320÷64=5千克
橘子25×5=125千克
苹果30×5=150千克
梨子9×5=45千克


2

gabrielcozy 幼苗


设苹果X千克
桔子:(5/6)X千克
梨:0.3X 千克
总共:320=X+5/6X+0.3X
得到X=150千克
即:桔子125千克,苹果150千克,梨45千克


0

洛洛草 幼苗


橘子125kg
苹果150kg
梨 45kg


0

一艘船 幼苗


首先不建议小学生使用方程解题
橘子∶苹果=5∶6
苹果∶梨子=10∶3
橘子∶苹果∶梨子=25∶30∶9(6和10的最小公倍数是30)
总共64份
一份320÷64=5千克
橘子25×5=125千克
苹果30×5=150千克
梨子9×5=45千克


0

买月饼票的ii 幼苗


设苹果有X千克,则梨为30%X,橘子为5X/6
X+30%X+5X/6=320
得 X=150
答:橘子、苹果和梨分别为125千克,150千克,45千克


0

jijijijddd1313 幼苗


梨:6×30%=1.8 橘子:苹果:梨的比为5:6:1.8 由此算出:橘子125千克,苹果150千克,梨45千克


0