将一个质量为m的物体以某一速度竖直向上抛出,设物体运动过程中所受空气阻力大小不变

将一个质量为m的物体以某一速度竖直向上抛出,设物体运动过程中所受空气阻力大小不变
,25a,重力加速度取g,则物体所受阻力的大小为?
A mg B 0.5mg C 三分之一mg D 0.25mg
往事再起 1年前 已收到1个回答 举报

粲若 幼苗


设:物体受到的阻力为:f
物体上升时:有 ma=mg+f
物体下落时:有 0.25ma=mg-f
上两式联立可解得:f=(4mg-mg)/5=0.6mg
故:可选项没有正确答案.


7