初一二道数学题速答!要过程!一:一对学生去校外进行军事野营训练,他们以5千米/小时的速度行走,走了18分钟时,学校要将一

初一二道数学题速答!要过程!
一:一对学生去校外进行军事野营训练,他们以5千米/小时的速度行走,走了18分钟时,学校要将一紧急通知传给队长,通讯员从学校出发,骑自行车以14千米/小时的速度按原路追上去,用多少分钟给以追上队伍?

二:某牛奶加工厂有鲜奶9吨,若在市场上直接销售,每吨可获利500元,制成酸奶销售,每吨可销售1200元;制成奶片销售,每吨可获利2000元。制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片,每天可加工1吨。并且两种加工方式不可同时进行,必须在4天内全部销售或者加工完毕。有两种方案;
1:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶。
2:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成。
哪种方式获利多?为什么?
baobao009 1年前 已收到1个回答 举报

小小0101 幼苗


一、设是将X小时
5×18÷60+5X=14X
解得X=1/6
即10分钟 (注意:小的"×"为运算符号; 大的X为设定的的未知数符号,不要混淆了)二、(1)方案一利润:4×2000+5×500=10500(元);
(2)设x吨制成奶片,y吨制成酸奶,依题意得:
解得:∴方案二利润:1.5×2000+7.5×1200=12000(元);
∵10500<12000,
∴应选择方案二可获利最多。


8