排列组合问题将语文、数学、外语、物理、化学、体育6节课安排课表,上午4节课,下午2节课.要求数学必须排在上午,体育必须排

排列组合问题
将语文、数学、外语、物理、化学、体育6节课安排课表,上午4节课,下午2节课.要求数学必须排在上午,体育必须排在下午,而且数理化两两不相邻,问有多少种方法?(上午的第4节课和下午的第1节课不相邻)
bc2327 1年前 已收到1个回答 举报

hisky 幼苗


a.先分析,数理化两两不相邻,那么只能是上午2节理科,下午1节.
b.数学在上午,再从物理、化学中选1节放上午,另一个在下午 为 C 2 1 (这是组合的哪个符号)
c.体育在下午,全排 A 2 2 上午中,
d.上午2节理科不相邻,先将语文,外语全排A 2 2 .然后在 语文前,语文英语中间,英语后 这3个位置中任选2个位置给2节理科全排A 3 2.
终上所述,C 2 1 *A 2 2 *A 2 2*A 3 2=2*2*2*6=48


6