果农将收获的一堆苹果装箱运输,每箱的重量相同.第一车装运12箱,第二车装了6箱又20千克,正好装完.

果农将收获的一堆苹果装箱运输,每箱的重量相同.第一车装运12箱,第二车装了6箱又20千克,正好装完.
如果第二车苹果的重量是第一车的三分之二.那么这堆苹果共有几千克?尽快
duoluo2003 1年前 已收到1个回答 举报

zhuluner 春芽


第二车=12×2/3=8箱
每箱=20÷(8-6)=10千克
一共=10×(12+6)+20=200千克


10