4X –X–9=0 4倍X平方

r29091686 1年前 已收到5个回答 举报

lcy530 幼苗


4x^2-x-9=0
两边同时除以4,得
x^2-(1/4)x-(9/4)=0
x^2-(1/4)x=9/4
x^2-(1/4)x+(1/8)^2=(9/4)+(1/8)^2
[x-(1/8)]^2=145/64
x-(1/8)=±(1/8)√145
x=(1/8)±(1/8)√145
x1=(1+√145)/8
x2=(1-√145)/8


1

luojiaok 幼苗


你能写明白点吗


2

木鱼1860 幼苗


x=3,,4倍x的平方=144


2

梦雨丁 幼苗


4x-x=3x
93=3
x=3
4*3=12


0

春天的下午茶 幼苗


x等于3


0