已知等比数列{an}中,a1=a,a2=b,a3=c,a,b,c分别为△ABC的三内角A,B,C的对边,且cosB=[3

已知等比数列{an}中,a1=a,a2=b,a3=c,a,b,c分别为△ABC的三内角A,B,C的对边,且cosB=[3/4].
(1)求数列{an}的公比q;
(2)设集合A={x∈N|x2<2|x|},且a1∈A,求数列{an}的通项公式.
largip 1年前 已收到2个回答 举报

yueheng888 幼苗


解题思路:(1)由等比数列的性质得出a,b及c的关系式,根据余弦定理表示出cosB,把得出的关系式代入化简后,由已知cosB的值,再根据等比数列的性质得到[c/a]=q2,可列出关于公比q的方程,求出方程的解得到q的值;
(2)把集合A中的不等式左右两边平方,整理后,右边化为0,左边分解因式,转化为一个一元二次不等式,求出不等式的解集,在解集中找出正整数解,确定出集合A,进而确定出a1的值,由(1)求出的公比q的值,写出等比数列的通项公式即可.

(1)依题意知:b2=ac,
由余弦定理得:cosB=
a2+c2-b2
2ac=[1/2]×([a/c]+[c/a])-[1/2]=[3/4],(3分)
而[c/a]=q2,代入上式得q2=2或q2=[1/2],
又在三角形中a,b,c>0,
∴q=
2或q=

2
2;(6分)
(2)∵x2<2|x|,∴x4-4x2<0,
即x2(x2-4)<0,∴-2<x<2且x≠0,(8分)
又x∈N,所以A={1},
∴a1=1,an=(
2)n-1或an=(

2
2)n-1(10分)

点评:
本题考点: 余弦定理;等比数列的通项公式;等比数列的性质.

考点点评: 此题考查了等比数列的通项公式,等比数列的性质,余弦定理,以及其他不等式的解法,利用了转化的思想,是高考中常考的题型,数列掌握公式及定理是解本题的关键.


10

雨滴的旋律 幼苗


根2除以2


0