已知向量OA=(3,4),将OA的长度保持不变,绕原点O沿逆时针方向旋转135度到A'的位置,求点A的坐标

已知向量OA=(3,4),将OA的长度保持不变,绕原点O沿逆时针方向旋转135度到A'的位置,求点A的坐标
1楼的 这题只需要把角度算出来吗?如果不能用计算器 这题不是做不出来叻?
lianxin198549 1年前 已收到2个回答 举报

小夜o 幼苗


|OA|=√(3^2+4^2)=5
设向量与x轴的夹角为a,tana=4/3
绕原点O沿逆时针方向旋转135度后,其夹角为(135+a)
tan(135+a)=(tan135+tana)/(1-tan135tana)
=(-1+4/3)/(1-(-1)(4/3))
=1/7
所以有y=7x
设OA'(x,7x)
x^2+(7x)^2=5^2
x=√2/2(舍弃,因为x向量旋转后在第三象限),x=-√2/2,y=-7√2/2
所以点A的坐标为(-√2/2,-7√2/2)


3

光速 幼苗


TAN =4/3
角=53.1°
角2=188.1°
(-0.70,-4.95)
不用计算器 啊 ,有点麻烦


2