已知x 是锐角,求证 sinx 小于tanx

已知x 是锐角,求证 sinx 小于tanx
利用单位圆证明.
视觉hh 1年前 已收到5个回答 举报

woshiwap 幼苗


画一个单位圆,因为半径为1,设角度为x角度为x的射线与圆交于点A,从点A做垂线垂直于x轴,交于点B,那么AB=1*sinx,所以sinx=AB从单位圆与x轴的交点,设为D做一条竖直线,与刚刚角度为x的直线相交于C点,很显然1*tanx=CD,那么...


4

TYAlex 幼苗


你自己画张单位圆的图:
sinx表示的是终边上的点到x轴的距离。
tanx表示的是与单位圆相切的竖直直线与终边相交点到x轴距离。
画图可知显然成立


1

foranother83 幼苗


在单位圆中,sinX=y/r.tanX=y/x.由于单位圆中r一定大于y(勾股定理r*r=x*x+y*y)故,sinX


1

也下也上 幼苗


tanx/cosx=sinx
因为cosx<1
故:sinx 小于tanx


1

eyou1111 幼苗


设锐角所对边为a(还有两条边一条为1(单位圆半径),另一条为b)。那么,sinx=a,而tanx=a/b,且b<1,所以tanx>a.所以tanx>sinx.
这题我以前做过。哈哈


1