一个近似圆柱体的液化石油气储存罐高25米,底座半径20米.

一个近似圆柱体的液化石油气储存罐高25米,底座半径20米.
(1)在罐体的侧面和上面涂上防锈漆,涂防锈漆的面积是多少平方米?
(2)这个储存罐最多可以存储液化石油气多少立方米?(罐体厚度忽略不计)
beyondpara 1年前 已收到1个回答 举报

ellen79 幼苗


(1)储存罐的侧面积:2×3.14×20×25=3140(平方米)
储存罐的底面积:3.14×20 2 =3.14×400=1256(平方米)
涂防锈漆的面积:3140+1256=4396(平方米)
答:涂防锈漆的面积是4396平方米.
(2)3.14×20 2 ×25=3.14×400×25=31400(立方米)
答:这个储存罐最多可以存储液化石油气31400立方米.


2