1,已知e1,e2,是家教为60°的两个单位向量,则a=e1+e2:b=-3e1+2e2的夹角是_______(a,e都

1,已知e1,e2,是家教为60°的两个单位向量,则a=e1+e2:b=-3e1+2e2的夹角是_______(a,e都为向量)
2,等差数列{An}中,若S9=18,Sn=240.An=240,An-4=30,则n的值为_____
黑芝麻够黑1 1年前 已收到1个回答 举报

彩兔 幼苗


1、
e1^2 = e2^2=1 e1·e2=|e1||e2|cos60 =1/2
cos=a·b/|a||b|
=-3/2÷(√3√7)
=-√21/14

=π -arcos√21/14
2

有 S9=18得 a1+4d=2
有An=240,An-4=30得, d=(240-30)/4=52.5
所以 a1=-208
有An-4=30, a1+(n-5)d=30
可求n,
(第二题好像有问题)


9