一个正方形的边长增加3cm,它的面积增加了45cm².

363933273 1年前 已收到5个回答 举报

uhello 幼苗


1、45-3×3=36平方厘米
原来边长:36÷2÷3=6厘米
2、45-3×3=36平方厘米
现在边长:36÷2÷3=6厘米
原来边长为:6+3=9厘米


8

落如痴 花朵


45/3=15


2

zwlhj 花朵


6cm
原边长设为a,3^2+2×3×a=45,a=6


2

莎莎爱33 幼苗


1、45-3×3=36平方厘米
原来边长:36÷2÷3=6厘米
2、45-3×3=36平方厘米
现在边长:36÷2÷3=6厘米
原来边长为:6+3=9厘米


1

QZZJ 幼苗


设原来的边长x
(x+3)^2-x^2=45
x=6
原来的边长6
设原来的边长x
x^2-(x-3)^2=45
x=9
原来的边长9


1