物理求速度位移公式(变形式)速度位移公式推出→变形式公式:v^2-v0^2=2ax推出:v=?v0=?a=?x=?

咸水泡饭 1年前 已收到2个回答 举报

clamppicture 幼苗


Vt:末速度,末速度公式:Vt=V0+at
根据:Vt²-V0²=2as,推出:Vt=√2as+V0²
V0:初速度,初速度公式:V0=Vt-at
根据:Vt²-V0²=2as,推出:V0=√Vt²-2as
速度位移公式:Vt²-V0²=2as
平均速度公式:V平均=(V0+Vt)/2
加速度:a=√Vt²-V0²/2s
X是位移,物理学中用字母s表示,位移公式:s=V0t+1/2at²


8

aa 幼苗


v=√(v0^2+2ax)
v0=√(v^2-2ax)
a=(v^2-v0^2)/2x
x=(v^2-v0^2)/2a


2