谁能提供些有关拉格朗日,罗尔定理的证明,

谁能提供些有关拉格朗日,罗尔定理的证明,
例如,已知一个函数在区间内可导,再证明一个等式之类的题目,本人需要练习,
lixu_444 1年前 已收到1个回答 举报

stone-2001 幼苗


昨天我回答过了,不过不知道为什么不显示,今天简单再写一下.
1.网上去搜,中值定理这块问作业的一大堆,你只管看题目就行了.
2.找个同学帮你制作一些题目.很简单,只要对f简单变换一下再求导,随便取个区间就行了.
比如利用[e^xf(x)]=e^x[f(x)+f'(x)],那么可以出一题:
f(x)在[0,1]连续,(0,1)可导,且f(0)=f(1)=0,那么(0,1)中存在t使得f'(t)=-f(t).
简单题目都是用类似的办法造的.


2