就内动滑轮非常规的内公式在什么情况下使用到底是2/1还是2倍

就内动滑轮非常规的内公式在什么情况下使用到底是2/1还是2倍
以前学到全忘了谢谢啦
不必简单 1年前 已收到1个回答 举报

天飞103 幼苗


你是说的:F=1/n(G动+G物).n是绳子的段数,G动 是动滑轮的重力,G物 是物体的重力.有几段绳子拉力就是几分之几,

1年前 追问

7

不必简单 举报

http://zhidao.baidu.com/question/519067598.html就这个其他回答中的 “动滑轮一般F=1/2的G 非常规F=2G”什么意思。

举报 天飞103

你好,我看了,在教科书上没有他说的那个公式,谢谢

不必简单 举报

昨天我做题 是一个横着拉的滑轮。怎么就乘了2了 而不是2/1,物理学的不是特好。。。

举报 天飞103

我知道你的意思了,那不是我们所说得一般情况,你要会变形,如F=2G,因为向上的力等于向下的,向下有两个绳子,都是G,所以F等于2G