细胞膜的厚度约等于700nm(1nm=10-9m),当膜的内外层之间的电压达0.4V时,即可让一价钠离子渗透.设细胞膜内

细胞膜的厚度约等于700nm(1nm=10-9m),当膜的内外层之间的电压达0.4V时,即可让一价钠离子渗透.设细胞膜内的电场为匀强电场,则钠离子在渗透时,膜内电场强度约为______V/m,每个钠离子沿电场方向透过膜时电场力做的功等于______ J.
第一流浪男人 1年前 已收到2个回答 举报

aircod 幼苗


解题思路:匀强电场电场强度与电势差的关系,E=Ud,可求E,电场力做功与电势差的关系w=qU可求每个钠离子沿电场方向透过膜时电场力做功.

由题意得,膜内电场强度为E=[U/d]=
0.4
700×10−9V/m=5.71×105V/m
由电场力做功与电势差的关系 W=qU=1.6×10-19×0.4=6.4×10-20J
故答案为:5.71×105;6.4×10-20

点评:
本题考点: 电场强度;电势能.

考点点评: 考查了匀强电场的电场强度与与电势差的关系、电场力做功与电势差的关系,灵活选择公式.


5

小财迷1818 幼苗


楼主您好:第一空:E=U/m=(4*10^6)/7V/m第二空:W=Eql=6.4*10^(-20)J


2