m为何值时,直线2x-y+m=0与圆x2+y2=5

m为何值时,直线2x-y+m=0与圆x2+y2=5
(Ⅰ)无公共点;
(Ⅱ)截得的弦长为2;
(Ⅲ)交点处两条半径互相垂直.
有气别动刀 1年前 已收到2个回答 举报

北卷 幼苗


解题思路:(Ⅰ)若直线与圆无公共点,可得出圆心到直线的距离d大于半径r,求出m的范围即可;
(Ⅱ)根据截得的弦长为2,利用垂径定理及勾股定理列出关于m的方程,求出方程的解即可得到m的值;
(Ⅲ)若交点处两条半径互相垂直,则有弦长的平方等于半径平方的2倍,即可求出m的值.

由圆方程得:圆心(0,0),半径r=
5,
∴圆心到直线2x-y+m=0的距离d=
|m|

5,
(Ⅰ)若直线与圆无公共点,则有d>r,即
|m|

5>
5,
解得:m>5或m<-5;
(Ⅱ)根据题意得:2
r2-d2=2,即5-
m2
5=1,
解得:m=±2
5;
(Ⅲ)根据题意得:弦长的平方等于2r2,即(2
r2-d2)2=2r2
∴4(5-
m2
5)=10,
解得:m=±
5
2
2.

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 此题考查了直线与圆相交的性质,以及直线与圆的位置关系,弄清题意是解本题的关键.


3

76343141 幼苗


解:联解2x-y+m=0与x^2+y^2=5
(1)两者无公共点,其判别式▲<0
x^2+(2x-m)^2=5
x^2+4x^2-4mx+m^2-5=0
5x^2-4mx+m^2-5=0 (1)
5y^2-2my+m^2-5=0 (2)
▲=(4m)^2-4*5*(m^2-5)
=-4m^2+100
因,▲<0,即,4...


2