请教一道微观经济学的关于消费者剩余的计算题

请教一道微观经济学的关于消费者剩余的计算题
消费者对匹萨和钓鱼之间的偏好可以用效用函数u(x,y)=x+6y,y≤8表示,其中x表示在匹萨上的消费,y表示钓鱼的时间不能大于8小时,否则效用下降,该消费者的收入为45元每天,若渔业局最近作出决定,无钓鱼证每天只允许钓鱼3小时,有钓鱼证的话可以任意钓鱼。则该消费者愿意为钓鱼证支付多少钱
kmpt 1年前 已收到2个回答 举报

15506778 幼苗


钓鱼不花钱,所有的钱都花在披萨上,设证花费C元
有证时U1=45-C+6*8
无证时U2=45+6*3
U1=U2
得C=30
若钓鱼也花钱,价格大于或等于6倍的披萨价钱时一分钱也不愿意花
小于时(45-Py*3)/Px+6*3=6*(45-c)/Py
解得C


3

阿康888 幼苗


无证的效用=45+6*3=63
同等效用下求的,比萨的效用=63-6*8=15
给证的钱=45-15=30


0